RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N1 Batang Angkola
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII
Materi Pokok : Teks tulis, pesan singkat, pengumuman/pemberitahuan
(notice)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji dan menalar, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
|
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.Menjelaskan pengertian maksud dari NOTICE (pemberitahuan) dengan
benar
2.Memperhatikan contoh contoh text yang ada di buku
3.Menjelaskan semua materi yang ada di buku tentang pengumuman atau
pemberitahuan (notice)
|
C.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Kompetensi Dasar
1.3
2.3
3.3
|
Memahami
maksud dan pengertian Notice
Bisa
menjelaskan maksud dari notice dan memahami dan mengerti kata kata bahasa
inggris yang ada di buku
Bisa membuat
sebuah notice yang sederhana
|
4.3
|
Memahami
makna dari setiap kosa kata
|
2.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Ø Menjelaskan maksud dan arti notice atau pesan singkat
Ø Memahami notice atau pesan singkat
melalui contoh contoh yang ada di buku
Ø Memahami dari tujuan pembelajaran notice
atau pesan singkat
Ø Mampuh membuat sebuah contoh tentang notice atau pesan singkat
|
D. Materi Pembelajaran
a.
Pertemuan 1
1.
Membaca surah pendek sebelum memulai pelajaran
2.
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
3.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan dengan materi yang akan dipelajari
4.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan
Inti
1.
Siswa Mengamati penjelasan
dari Guru tentang Materi tersebut.
2.
Siswa memberikan contoh dari
Materi tersebut.
3.
Siswa belajar mengemukakan
pemahamannya tentang Materi tersebut.
4.
Membuat siswa secara berkelompok dan
berdiskusi atau secara individu
5.
Siswa mempraktekkan apa yang telah mereka
diskusikan dan menyampaikannya
Menanya
1.
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan tentang pemahasan yang kurang dipahaminya.
c. Penutup
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your
participation. You did a good job today, I’m very happy with your
activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
A. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian
Kinerja dan Tugas
Pencapaian
fungsi sosial
Ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata.
Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
Melakukan
tugas tentang contoh recount text
b. Pertemuan 2
·
Melatih kemampuan dalam pemahaman mengenai notice atau
pesan singkat
·
Melatih siswa untuk cepat paham dalam memahami pelajaran
E.
Metode Pembelajaran
a.
menerangkan
b.
Tanya Jawab
c.
Praktek
F.
Media / alat Pembelajaran
a.
Buku
b.
Papan
Tulis
c.
picture
G. Sumber Belajar
a.
Buku paket kelas VIII
H. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama:
a.
Pendahuluan (15 menit)
Ø Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Ø Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil.
Ø Memberikan motivasi pentingnya menyeimbangkan
hidup di dunia dan di akhirat.
Ø Memberikan appersepsi pembelajaran
Ø Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan
tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (105 menit)
Ø Guru menyajikan penjelasan tentang notice atau pesan singkat
Ø Guru menjelaskan semua materi yang ada di buku
Ø Peserta didik menyimak dan membaca penjelasan mengenai notice atau
pesan singkat
Ø Peserta didik membaca dan mengamati materi yang ada di buku.
Ø Melalui motivasi dari guru, peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang berkenaaan dengan notice
Ø Peserta didik merumuskan masalah yang akan dipelajari.
Ø Guru menjelaskan dan memberikan arti dari buku tentang apa saja
kosa kata yang tidak dimengerti murid
Ø Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapat
atau menjawab pertanyaan yang disampaikan peserta didik lainnya.
Ø Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan individu dan
diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan
Ø Murid akan mencari arti kosa kata yang tidak dimengertinya dalam
kamus bahasa inggris
c. Penutup (15 menit)
Ø Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Ø Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Ø Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
atau kelompok bagi peserta didik.
Ø Menyampaikan
inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu keterkaitan
Ø Guru memberikan tugas
mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari berikutnya.
Ø Guru dan siswa membuat pesan moral yang disepakati bersama.
Ø Guru
bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2.
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan (15 menit)
Ø Membuka pembelajaran
dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Ø
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil.
Ø
Memberikan motivasi pentingnya menyeimbangkan hidup di
dunia dan di akhirat.
Ø
Memberikan appersepsi pembelajaran
Ø
Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan
pembelajaran.
Ø
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (105 menit)
Ø Peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang notice
Ø Peserta didik megajukan pertanyaan tentang berbagai macam mengenai notice
atau pesan singkat
Ø Peserta didik membaca dan menanyakan arti kosa kata yang tidak
mereka ketahui
Ø Peserta didik mencari arti kosa kata di kamus bahasa inggris
Ø Guru membaca perkalimat dan murid mengikuti bersama sama
Ø Guru dan murid mengartikan perkalimat arti dari peljaran tersebut
Ø Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di buku
c. Penutup (15 menit)
Ø Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
disampaikan
Ø
Bersama-sama peserta didik, guru menarik
kesimpulan dari seluruh tampilan
Ø Guru melakukan post tes terhadap pemahaman peserta
didik selama proses pembelajaran
Ø
Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Ø
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Ø
Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
Ø Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a.
G. Penilaian, Pengayaan dan
Remedial
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
Observasi
c.
Instrumen :
NO.
|
Aspek Pengamatan
|
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak
pernah
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
1.
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
|
|
|
|
3.
|
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
|
|
|
|
|
4.
|
Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
|
Pedoman
penskoran : Skor yang diperoleh
------------------------
X 100 = ------------
Skor maksimal
2. Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Isian
c.
Instrumen :
1. Apakah pengertian notice?
2. Apa tujuan dari sebuah notice atau pengumuman?
3. Buat sebuah contoh tentang notice
Kata kunci:
1. pengumuman
2. untuk pemberitahuan kepada seseorang
3. The flag ceremony will be held on Monday, 17 august.
Attendance is compulsory, an exam is in progress. Please be quite
Pedoman Perskoran : 1 Soal skor 2 = 2 X 5 = 10
3. Keterampilan
a.
Teknik penilaian : Performance/Praktik
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Instrumen :
Aspek yang dinilai
|
Indicator kemampuan
|
Nilai
|
Paraf guru
|
Pemahaman tentang notice atau pesan
singkat
|
Mengerti dan bisa memehami pelajaran
mengenai notice atau pesan singkat
|
100
|
|
Bias membuat sebuah notice yang sederhana
|
90
|
|
Bisa memahami maksud dari sebuah notice
|
80
|
|
b.
Pembelajaran Remedial
Peserta
didik yang belum menguasai akan dijelaskan kembali dan akan melakukan penilaian
kembali dengan materi soal yang sama
c.
Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik
diberikan tugas secara individu membuat contoh tentang notice atau pesan
singkat (guru mencatat dan memberikan nilai tambahan bagi peserta ddidik yang
berhasil)
Sigalangan, 23 Februari
2019
Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Farida Hanum,
S.Pd Ratih
Indah Sai
Nip. 19770907
200801 2 003 Nim.
1520300079
Komentar
Posting Komentar