MAKALAH RUANG LINGKUP BIMBINGAN DAN PENYULUHAN ISLAM

RUANG LINGKUP BIMBINGAN DAN PENYULUHAN ISLAM By. Retno, dkk. A.       PENDAHULUA N   a.         Latar Belakang Bimbingan dan konseling merupakan kegiatan yang bersumber pada kehidupanmanusia. Kenyataan menunjukkan bahwa manusia di dalam kehidupannya selalu menghadapi persoalan-persoalan yang silih berganti. Persoalan yang satu dapat diatasi, persoalan yanglain muncul, demikian seterusnya. Manusia tidak sama satu dengan yang lain, baik dalamsifat maupun kemampuannya. Ada manusia yang danggup mampu mengatasi persoalan tanpa bantuan dari pihak lain, tetapi tidak sedikit manusia yang tidak mampu mengatasi persoalan bila tidak dibanntu orang lain, maka dari inilah bimbingan konseling dibutuhkan. Bimbingan dan konseling merupakan salah satu komponen dari pendidikan.Mengingat bahwa bimbingan dan konseling adalah suatu kegiatan bantuan dan tuntunan yangdiberikan kepada individu pada umumnya, dan siswa pada khususnya di sekolah. Hal inisangat relevan jika dilihat dari perumusan bahwa pend

RPP SD Bahasa Indonesia Kelas V Sem II


RENCANA PEMBELAJARAN (RP)
Tema 7 Peristiwa Dalam Kehidupan
Sub Tema 3 Peristiwa Mengisi Kemerdekaan

Satuan Pendidikan     : SDN 100860 Tapian Nadenggan
Mata Pelajaran          :  Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Tema/Subtema           : Tema VII/Subtema 3
Kelas/Semester          : V/II
Alokasi Waktu           : 1 X 35 menit
Pembelajaran Ke       : 1 (Satu)

A.    Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, satun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa igin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhak mulia.

B.    Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.9 Mencermati penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan
4.9 Membuat surat undangan
Indikator
·       Siswa mampu membuat undangan menggunakan kalimat efektif

IPA
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
4.7 melaporkan hasil percobaan pengaruh kkalor pada benda
Indikator
·       Siswa mampu melihat perubahan wujud benda dan menuliskan laporan
IPS
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan Indonesia dan upaya bangsa Indonesia mempertahankan kedaulatannya
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenal faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
Indikator
·       Siswa mampu membaca bacaan kegiatan mengisi kemerdekaan dan pembangunan serta menemukan kosa kata efektif.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.     Dengan membaca siswa dapat membuat undangan dengan peggunaan ejaan yang tepat dengan penuh ppercaya diri
2.     Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengamati perubahan wujud benda yang dipengaruhi oleh kalor atau panas dengan penuh tanggung jawab
3.     Dengan membaca siswa dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan dalam mengisi kemerdekaa dengan penuh kepedulian
4.     Dengan mangamati gambar siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan pembangunan untuk mengisi kemerdekaan dengan penuh kepedulian

D.    Materi pembelajaran
1.     Siswa membuat uundangan dengan ejaan yang tepat
2.     Siswa mengamati prubahan wujud benda
3.     Siswa mmengidentifikasi kkegiatan mengisi kkemerdekaan
4.     Menyebutkan kegiatan-kegiatan mengisi kemerdekaan


E.    Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F.     Model pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran kooperatif

G.   Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan berupa gambar dan teks narasi

H.    Pendekatan Pembelajaran
pendekatan yang digunakan berupa pendekatan saintifik

I.      Tekhnik Pembalajaran
Tekhnik yang digunakan berupa pemberian tugas individu dan kelompok

J.     Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.   Guru mengucapkan salam
2.   Guru menyapa siswa/siswai
3.   Guru mengabsen kehadiran sisw/siswi
4.   Guru memerintahkan seorang siswa untuk memimpin doa secara bersama-sama
5.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.   Guru menyampaikan tema, subtema, dan pembelajaran yang akan disampaikan
5 menit
Inti
Ayo mengamati
1.     Siswa secara mandiri mengidentifikasi bagian-bagian surat dan jenis-jenis surat yang ada pada buku siswa
2.     Guru berkeliling untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan
3.     Setelah semua siswa selesai guru meminta setiap siswa membacakan hasil pekerjaannya
4.     Guru mengapresiasi, mengonfirmasi dan melakukan peguatan terhadap semua jjawaban siswa
5.     Pada akhir kegiatan guru mengajak siswa untuk mengambil kesimpulan bersama-sama
Ayo berdiskusi
1.   Sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman yang telah dipelajari sebelumnya tentang surat, siswa membuat perbandingan jenis-jenis surat
2.   Siswa mengerjakan dalam kelompok dan guru berkeliling membantu siswa mengalami kesulitan
3.   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuka buku atau catatan untuk membantu kkelompoknya dalam mengerjakan tugas
4.   Pada akhir kegiatan satu kelompok diminta secara suka rela untuk menuliskan hasil kerja kelompoknya dipapan tulis
Ayo mencoba
1.   Siswa melakukan percobaan perubahan wujud benda, menyublin.
2.   Kegiatan ini dilakukan secara berkelompok
3.   Setiap siswa mencatat peristiwa yang terjadi selama percobaan berlangsung
4.   Setiap siswa berhak mengemukakan pendapatnya
Ayo membaca
1.     Siswa membaca bacaan tentang mengisi kemerdekaan dengan pembangunan diberbagai bidang
Ayo berlatih
1.   Siswa mencari dan menuliskan kosa kata baku dan tidak baku
2.   Siswa melakukannya secara mandiri
3.   Guru berkeliling membantu siswa yang kesulitan
4.   Setelah selesai guru meminta siswa membacakan hasilnya
5.   Guru mengapresiasi, mengonfirmasi dan menguatkan jjawaban siswa
25 menit
Penutup
1.   Guru mengumpul tugas mandiri siswa untuk diportofoliokan
2.   Guru menanyakan apakah masih ada yamh kurang jelas dan ingin ditanyakan lagi
3.   Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas di rumah
4.   Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan
5.   Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
5       menit

K.    Penilaian
1.     Penilaian unjuk kerja
Menulis berdasarkan pengamatan gambar
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Isi dan pengetahuan




Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar




Catatan: beri tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
2.     Penilaiaan percobaan menyelidiki peristiwa menyublin
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Persiapan alat dan bahan




Merangkai alat percobaan




Keterampilan melakukan dan mengamati percobaan




Catatan: Beri tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
3.     Penilaian Prestasi
Kompetensi penilaiaan
a.      Pengetahuan siswa tentang pengetahuan gambar yang diamati
b.     Keterampilan siswa dalam mengamati
c.      Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
 2
Perlu Bimbingan
 1
Tata Bahasa




Sikap




Catatan: Beri tanda centang (√) ada bagian yang memenuhi kriteria






                        Mengetahui                                                     Tapian Nadenggan,  April 2019
                     Kepala Sekolah                                                              Guru Kelas



       HANIK, S.Pd.SD                                            Sari Khadijah Nasution
            NIP. 19660507 198803 2 016                                     NIM. 1620500037

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN

MAKALAH LANDASAN PENDIDIKAN

MAKALAH ILMU AL-JARH WA AT-TA’DIL