RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Mardiyah Islamiyah
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pembelajaran : Sholat Sunah Muakkad
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1xPertemuan).
A.
Kompetensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3.
Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kajian tampak mata.
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Menerima keadaan sholat sunah
1.3 Menghayati nilai-nilai positif dalam melakukan sholat sunah
2.2 Memahami ketentuan sholat sunah muakkad
2.3 Menganalis sholat sunah muakkad
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan pengertian sholat sunah.
2.
Menyebutkan pengertian sholat sunah muakkad.
3.
Menyebutkan macam-macam sholat sunah muakkad.
4.
Menjelaskan hikmah sholat sunah.
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.
Merumuskan arti sholat sunah.
2.
Menjelaskan pengertian sholat
sunah muakkad.
3.
Menyebutkan macam-macam sholat
sunah muakkad
4.
Menjelaskan hikmah sholat
sunah.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian sholat sunah adalah semua sholat selain sholat
fardhu yang lima waktu dimana jika kita menunaikannya akan mendapatkan ganjaran
sedangkan jika tidak dilaksanakan tidak mendapatkan dosa.
2.
Sholat sunah muakkad merupakan sholat sunah yang sangat
dikuatkan (selalu dikerjakan) Rasulullah Saw. Sholat sunah muakkad merupakan
sholat yang betul-betul dianjurkan untuk dikerjakan bagi umat Islam sebagaimana
Nabi juga melakukannya.
3.
Sholat sunah muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya:
a.
Sholat sunah rawatib muakkad.
b.
Sholat sunah malam (Sholat tarawih, sholat tahajud,
sholat witir).
c.
Sholat idain (Sholat idul fitri dan sholat idul adha).
d.
Sholat sunah tahiyatul masjid.
e.
Sholat sunah dhuha.
4.
Hikmah sholat sunah adalah sebagai berikut:
a.
Sholat sunah adalah sholat yang berupa
anjuran. Hikmah dan manfaatnya untuk menutupi kekurangan-kekurangan dalam
sholat fardhu, contoh sholat rawatib.
b. Orang yang sering melakukan sholat sunah dinaikkan
derajatnya dan digolongkan orang-orang muttaqin serta memperoleh ketenteraman
hidup lahir dan batin.
c. Mengerjakan sholat dhuha memperoleh keutamaan yang
besar dan merupakan pengganti kebaikan yang tidak dapat dijalanakan serta
mempermudah dan barokah dalam rizki.
F.
Metode pembelajaran
1.
Pendekatan
Scientific (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).
2.
Model
Pembelajaran
langsung.
3.
Metode
a. Artikulasi
(membuat atau mencari pasangan untuk mengetahui daya serap peserta didik).
b. Diskusi
(melibatkan peserta didik dalam proses pembelajaran).
c. Ceramah
(seorang guru berperan aktif dalam proses pembelajaran).
G. Media Pembelajaran
1.
Laptop/notebook
2.
Papan tulis
3.
Daoble polio
4.
Kertas origami
H. Sumber Belajar
1.
Buku pedoman buku Fiqih kelas VII MTs.
2.
Buku pegangan siswa Fiqih kelas VII MTs paket siswa.
3.
Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar.
4.
Lembar
penilaian.
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan pendahuluan
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.
Guru memeriksa kehadiran, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d.
Guru dapat memakai beberapa alternative media/alat peraga/alat
bantu, dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya.
e.
Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar materi sholat sunah, sholat sunah muakkad dan hikmah sholat sunah.
f.
Guru menggunakan metode diskusi dalam bentuk the
education-diagnosis meeting. Artinya peserta didik berbincang mengenai
pelajaran dikelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang
benar yang dikolaborasi dengan metode tanya jawab.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru meminta peserta didik mengamati materi
yang terdiri atas 4 materi.
b.
Peserta didik mengemukakan isi materi
tersebut dengan bimbingan guru.
c.
Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi materi tersebut. Yaitu:
1. Materi 1 tentang pengertian sholat sunah.
2. Materi 2 tentang pengertian sholat sunah muakkad.
3. Materi 3 tentang macam-macam sholat sunah muakkad.
4. Materi 3 tentang hikmah sholat sunah.
d.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan guru memberikan gambaran yang acak berupa
pertanyaan dan akan dijawab oleh peserta didik secara berkelompok tentang :
1. Sholat sunah yang dikuatkan merupakan sholat?.
2. Sholat sunah malam yang dikerjakan berjamaah pada
bulan Ramadhan adalah sholat?.
3. Sholat sunah malam yang dikerjakan secara sendirian
adalah sholat?.
4. Sholat yang dikerjakan pada 1 syawal adalah sholat?.
e.
Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru, sedangkan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan
tanggapan.
f.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta didik tentang materi sholat sunah muakkad.
g.
Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran
tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b.
Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
c.
Guru memberikan tugas tidak
terstruktur.
d.
Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar
menjaga sholatnya, walau sekalipun itu sholat sunah, dikarenakan sholat sunah juga merupakan
pelengkap sholat fardhu, dan
sholat sangat diperlukan dalam kehidupan kita sehari-hari agar hidup selalu
damai dan tentram.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan doa.
J.
Penilaian
Pengamatan Efektif
1.
Penilaian pada kegiatan mengamati dan bertanya
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
A
|
b
|
c
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
Aspek dan rubric penilaian:
a.
Frekuensi dalam bertanya
1)
Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2)
Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 3.
3)
Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 2.
b.
Keterkaitan pertanyaan dengan materi
1)
Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2)
Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3)
Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c.
Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1)
Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2)
Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang dipahami, skor
3.
3)
Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2.
Pedoman penskoran:
2.
Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai
berikut
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilian
|
Jumlah
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek dan rubric penilaian:
a.
Pola berpikir saat menyampaikan informasi/pendapat
1)
Jika sama sekali tidak teratur, skor 1
2)
Jika sebagian kecil teratur, skor 2
3)
Jika sebagian besar teratur, skor 3
4)
Jika seluruhnya teratur, skor 4
b.
Pola berpikir saat memberikan argumentasi
1)
Jika sama sekali tidak teratur, skor 1
2)
Jika sebagian kecil teratur, skor 2
3)
Jika sebagian besar teratur, skor 3
4)
Jika seluruhnya teratur, skor 4
c.
Pola berpikir saat memberikan kritikan
1)
Jika sama sekali tidak teratur, skor 1
2)
Jika sebagian kecil teratur, skor 2
3)
Jika sebagian besar teratur, skor 3
4)
Jika seluruhnya teratur, skor 4
d.
Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi,
berpendapat, berargumentasi)
1)
Jika sama sekali tidak lancar, skor 1
2)
Jika kadang lancar, kadang tidak, skor 2
3)
Jika sebagian besar lancar, skor 3
4)
Jika seluruhnya lancar, skor 4
3.
Penilaian sikap diri
Berikanlah ceklis pada kolom yang tersedia sesuai dengan kondisi
peserta didik.
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya pernah melaksanakan sholat sunah muakkad
|
|
|
2.
|
Sebagai umat Islam saya senantiasa menjaga sholat dalam kondisi
apapun
|
|
|
3.
|
Saya akan mengajak teman-teman untuk menggali informasi lebih jauh
tentang sholat sunah muakkad.
|
|
|
4.
|
Saya yakin dengan melaksanakan sholat sunah muakkad merupakan cermin keimanan dan akan mendapat
ganjaran pahala syurga yang penuh kenikmatan
|
|
|
5.
|
Saya akan mengajak teman-teman untuk menggali informasi lebih jauh
tentang macam-macam
sholat sunah muakkad.
|
|
|
Pedoman penskoran:
Ya: skor 4
Tidak: skor 0
4.
Penilaian penugasan mandiri tidak terstruktur
Coba kalian menuliskan pengalaman kalian tentang salah satu dari tema
tadi (sholat
sunah muakkad) yang kalian
lakukan. Jika memungkinkan hasil pengalaman kalian ditempel di mading sekolah.
Skor penilaian:
a.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya
tepat pada waktu yang telah ditentukan dan perilaku yang diamati serta
alasannya benar, nilai 4,00.
b.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya
setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar,
nilai 3,50.
c.
Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya
setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit
ada kekurangan, nilai 2,50.
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:
1.
Nilai rata-rata penilaian efektif (nilai sikap
dalam diskusi, dan nilai diri).
2.
Nilai penugasan diri tidak terstruktur.
Mengetahui, Panyabungan,
Kepala MTs. Mardiyah Islamiyah Guru
Bid. Study
Panyabungan II
SALWA HASYIM NASUTION, S.Ag NUR
AZIZAH LUBIS, SPd
Komentar
Posting Komentar